quinta-feira, 8 de setembro de 2022

SELEÇÃO 7 TIMELINE

 

PROGRAMA 1 – 59´ 32”


HATE / Nelton Pellenz / 2´30” / Brasil / 2021

Magnification / Lorenzo Papanti / 3´33” / Itália / 2022

Bogwaters / Michiei van Bekel / 4´25” / Alemanha / 2022


Dance with Frequency / Mohammad Ali Famori / 6´19” / Irã /2021

Erêkauã / Paulo Accioly / 1´/ Brasil / 2021

The Monk / Paulius Sliaupa / 12´15” / Lituânia / 2021

I was where I was / Gabriele Rossi / 2´/ França,Itália / 2021

Turva / Júlia Baumfeld / 19´/ Brasil / 2022

Flies (less skin) / Francesca Bonfatti (Gelidelune) / 3´57” / Itália / 2021

Pé 45 sem Par – manipulação I / Tales Frey / 4´28” / Brasil / 2021

 

PROGRAMA 2 – 52´


Distressed reflection / Nima Mansoury / 3´50” / Irã / 2021

Uncertain Territory / Laura Focarazzo / 3´36” / Argentina / 2019

Fuligem / Diego Lucas / 9´23” / Brasil / 2021

Deep Blue / Sebastian Wiedemann / 7´45” / Colômbia / 2020

For A While (The Story of Loukanikos) / Pierre Chaumont / 2´49” / Canadá / 2021 

Curai-vos / Clementino Junior / 3´/ Brasil / 2020

Espasmo / Cristina Saraiva / 1´/ 2022

sanc_pc1317_03_01_a_1 / Henrique Amud/Hakaima Sadamitsu / 5´/ Brasil / 2021

The World No Longer Makes Sense / Jack Williams / 3´55” / Inglaterra / 2022

[tecnopoética] / Alexandre Dacosta / 8´34” / Brasil / 2022

SULFÚRICO / Rafael Fernne / 2´36” / Brasil / 2021

BOMBA 1968 (NASC.1986) / Élcio Miazaki / 1´/ Brasil / 2022               

 

PROGRAMA 3 – 72´

Música Popular Busão / BaixadaCine / 10´/ 2022

RAÍZES / A TRANSÄLIEN & Novíssimo Edgar / 10´/ 2021

Diários de uma Paisagem / Anne Santos e Gabraz Sanna / 52´/ Brasil / 2022

 

PROGRAMA 4 – 63´

Piko i Brunatny  /Przemek Wegrzyn / 12’30’’ / Polônia / 2021

Nostalgia / Monika K. Adler / 07'28'' / Polônia / 2022

Behind the glasses / Azgard Itambo / 3’38’’ / Congo / 2019

Xawara Hesi / Meujaela Gonzaga / 10’ / Brasil / 2021

sintoma / Carolina Santana / 2’17 / Brasil / 2017

The Lost 10 Seconds / Ramin Saeidian / 01’18’’ / Irã / 2021

TRANSGRESSION - A Post-Human Vision / Hernando Urrutia / 2’ / Portugal / 2021


O cérebro é uma zona erógena / Analu Bambirra / 3’ / Brasil /2022

A000000000001000AA011 / Lilia Li-Mi-Yan and Katherina Sadovsky / 9’ / Russia / 2021

Boneca de Plástico / Sétimo Continente / Brasil / 4’22’’ / 2022

Projétil / Marx Braga / 02’48’’ / Brasil / 2020

 

PROGRAMA 5 - 61’20’’


Revelacion / Márcia Beatriz Granero / 04’ / Brasil / 2021

Ivory tower / Richard Legaspi / 04’ / FILIPINAS / 2018

Anestesia / Marco Scarassatti e Luiz Pretti / 23’42’’ / Brasil / 2021

Ontem eu salvei um peixe / DIRNEI PRATES / 04’27’’ / BRASIL / 2020

Three acts / LUKASZ HORBOW / 2’10’’ / POLÔNIA / 2022

Brilha brilha estrelinhas / LUIS NAPOLI / 30’’ / BRASIL / 2022

Pátria amada / CHRIS TIGRA / 03’27’’ / BRASIL / 2021

Virtus / MARIA TRIKA, CLARA OLAC, DANIEL JUNQUEIRA / 05’ / BRASIL / 2019

No justice, no peace / DUO STRANGLOSCOPE / 10’ / BRASIL / 2022


Deep Breath / PEDRO MILAGRES / 04’03’’ / BRASIL / 2022

 

PROGRAMA 6

Wildcards / curadoria de ON Public Gallery (Wera Morawiec & Robert Sochacki, Polônia)

ONE NIGHT PUBLIC GALLERY é um formato internacional e itinerante de galeria ao ar livre do coletivo NOKS - Polônia


5 levels - SSA (Katharina Klemen, Patrick K.-H., Axel Doerner) / 18´44”/ INT/ 2022

Ode to Joy - Oda do Radości Horacy Muszyński / 5´ 10” / PL/ 2019

Ritual I -  Ritual II” - Tasha Arlova / 1´/ (BE)  2019

BEPPUNICATION  Makiko Furuichi and Jérémy Griffaud / 6’ / (JPN, FR)  2022

Holarchy - Małgorzata Greszta 54” / (PL)

The Season is Closed - Maksim Finogeev / 1´58” /  (UA) / 2016

Tithiri se aasman thama jayega? / Can the dim-wit support the heavens? - Savyasachi Anju Pranbir / 10´55” / (IN)  2021

Are you sure?  Eden Mitsenmacher / 2´15” / (NL)  2021

Ritual -  Paulius Sliaupa / 6´49” / 2019

Silent Edge  - Enzo Cillo (IT) / 5´08” / 2018


Mostra FIVA SPMAV 2021 

Curadoria Rosângela Fachel Wagner Previtali

07911/2007/001/2015 (2021, 04'), de Maria Malpa, Belo Horizonte, MG - Brasil 

APA (2021, 03'), de Maisha Maene and Leo Nelki, DR - Congo 

Apostásias (2021, 03'28), de Felipe Esparza Pérez, Peru-França

Chicken Dinner (2020, 01'), de Natasha Cantwell, Melbourne - Australia 

Demencia climática (2019, 04'), de Laura & Sira Cabrera, Madrid - Espanha 

Días de sombrilla (2019, 02'43), de Julian Martinez, Pereira - Colômbia 

Dies in Lumine (2021, 04'36), de Nagia Siouli, Atenas - Grécia 

Entelechia Obscura (2021, 04'), de Cristiano Panepuccia, Roma - Itália 

Family origin (2021, 04'), de Roberto Andres Flores Muñoz, Lima - Perú 

Gazing (2021, 04'), de Siavash Kheirkhah, Noruega

I have no words (2021, 04'29), de Eija Marita Temisevä, Finlandia 

MECANISMO (2020, 04'14), de Flakorojas (José Rojas), Bruxelas, Bélgica 

On a stormy day (2021, 02'24), de Gil Zablodovsky, Bat Yam - Israel 

QUEIMA I (2021, 01'20), de Rafael Carvalho de Albuquerque, Curitiba, PR - Brasil 

The End (2021, 02'51), de Kateryna Berlova, Ucrânia 

The First After-Corona Kiss (2020, 04'05), de Maria Korporal, Berlim - Alemanha 

Victoria (2020, 0'56), de Pablo Benjamín Nieto Mercado, Tultitlán, Lomas de Cartagena - México

 Videostalgia, four films in reverse (2020, 03'21), de James Johnson-Perkins, Chequião - China

Vitória - em Memória (2020, 04'24), de Paulo Cesar Ferreira da Silva, Rio Grande, RS - Brasil

Nenhum comentário:

Postar um comentário